Bootsausbildung 01.09.2018

Drucken

Am Samstag, dem 01.09.2018, nahm die Feuerwehr Markranstädt, gemeinsam mit den Feuerwehren Markkleeberg, Großpösna, Frohburg und der DRK Wasserwacht Landkreis Leipzig, an dem durch die Feuerwehr Zwenkau organisierten Ausbildungstag zum Thema "Technische Hilfe Wasser" auf dem Zwenkauer See teil. 

Zwei Szenarien waren vorbereitet. Zum Einen galt es einen in Not geratenen Segler zu retten und das gekenterte Boot wieder aufzurichten. Zum Anderen musste ein verunfallter Taucher gerettet werden. 

Nach einer jeweiligen theoretischen Einführung konnte das zuvor Gehörte sofort praktisch umgesetzt werden. Dies, und der damit einhergehende Erfahrungsaustausch, gab den Teilnehmern die Möglichkeit in mehreren Durchgängen die eine oder andere Taktik zu proben, um so für den Ernstfall gerüstet zu sein. Nach vier Stunden ging ein lehrreicher Ausbildungstag zu Ende. 

Wir bedanken uns an dieser Stelle noch einmal bei der Freiwilligen Feuerwehr Zwenkau für die Organisation und Durchführung dieses Ausbildungstages.

Bootsausbildung 01.09.18.13

Bootsausbildung 01.09.18.12

Bootsausbildung 01.09.18.14

Bootsausbildung 01.09.18.01

Bootsausbildung 01.09.18.02

Bootsausbildung 01.09.18.03

Bootsausbildung 01.09.18.04

Bootsausbildung 01.09.18.05

Bootsausbildung 01.09.18.06

Bootsausbildung 01.09.18.07

Bootsausbildung 01.09.18.08

Bootsausbildung 01.09.18.09

Bootsausbildung 01.09.18.10

Bootsausbildung 01.09.18.11

 

Monday the 15th. Joomla Templates Free.